www.Jyotisha.net Панчанга | Новое | Форум | Поиск | Глоссарий | Карта сайта | О проекте | Вход/регистрация

Портал 'Джйотиш -- Ведическая Астрология' : Смежные Ведические науки : Васту-Шастра -- Стхапатйа-Веда:Статьи и обзоры

Зачем нужна ориентация на восток?


Ориентация на восток

Восточная ориентация - это не вопрос веры или просто традиция. Существует много веских причин для оказания предпочтения востоку:

1. Влияние солнечной энергии на жизнь наиболее сильное с востока. Каждое утро восход солнца пробуждает жизненную силу в человеке и во всей природе. Дому и его обитателям следует извлекать пользу из этого оживляющего влияния.

2. Новейшие исследования в области нейрофизиологии показывают, что деятельность человеческого мозга зависит от того, в каком направлении обращён лицом человек. Функционирование нашего мозга оказывает влияние, как на всю физиологию, так и на наше мышление и чувства.

3. Согласно Веде и многим другим древним традициям, здания должны олицетворять вечный порядок Вселенной и служить связующим звеном между индивидуальной жизнью и космической гармонией.

4. Поскольку Земля вращается на восток, дома должны быть обращены в направлении движения, как делаем мы во время путешествия в автобусе или поезде.

5. В древних книгах по Стхапатья Веде говорится, что восточный (и северный) вход приносит в дом удачу, здоровье и гармонию, в то время как другие направления ослабляют эти природные влияния и приводят к проблемам.

6. Этот принцип ориентации также применялся во многих других древних традициях по всему миру.

7. Современные научные исследования по воздействию различной ориентации на дома и его обитателей подтверждают позитивные влияния с востока.

8. В области сельского хозяйства известно, что земли с восточным уклоном дают лучший урожай, чем земли с южным или северным уклоном.

9. Само слово "ориентация" - это производное от корня "ориент", что означает восход солнца или восток. К сожалению, в наше время архитекторы не знают об этом значении, когда планируют расположение наших домов и городов.



Веда | Джйотиш - Ведическая астрология | Мухурта - Расчёт благоприятного времени | ПанчаКарма-Центр "Саттва-Аюрведа", Крым | Семинары Олега Бокачёва - Ведическая астрология и философия | Недвижимость в Панаме - продажа домов, квартир и участков | Книги по Ведической Астрологии Джйотиш | Ягъя / Ягья / Йагйа - Ведическая технология | Построение и интерпретация карты рождения по Ведической астрологии, Панчанга | Семья и дети - ведические советы родителям | НамаКарана - выбор благоприятного имени | Рекомендация драгоценных камней согласно Ведической астрологии Джйотиш | Аюрведические препараты | Центр здоровья "Свастхъя" - Аюрведа, Панчакарма и путешествия в Индии | Панамская недвижимость - продажа и аренда домов, квартир и участков в Панаме | Аюрведические препараты, парфюмерия, чаи и книги, сувениры из Индии, благовония